Auction 803, Lot # 130
MOSHE GAT (Haifa, Israel, 1935 - ) Velas Sin firma Mixta sobre papel Con factura de compra de Galería MerKup, mayo de 1967. En 1952 comenzó a estudiar en la Academia de Arte y Diseño Bezalel. De 1958 a 1960 vivió en México, donde fue influenciado por la pintura de la Escuela Mexicana y estudió técnicas gráficas, tales como xilografía, grabado en metal y litografía. Fue profesor de arte y matemáticas en escuelas administradas por la comunidad judía mexicana. A principios de 1960 se trasladó a los Estados Unidos y en 1962 regresó a Haifa. Fuente consultada: sitio del Museo de Israel www.imj.org.il 65.5 x 95 cm Estimado $ 8,000-12,000